Кухня со светодиодной подсветкойЭкономное освещение приобретает популярность во многих структурах. Его используют для различных целей. Одним из таких источников является светодиодная лента (широкий выбор по ссылке: http://avto-lamp.ru/catalog/svetodiodnaya-lenta/). Это узкая длинная плата с множеством встроенных светодиодов, она может наращиваться для создания различных композиций или же, наоборот, укорачиваться, не влияя на повреждение контактов.

 

С помощью светодиодной ленты подсвечивают наружную рекламу, которую раньше называли неоновой. Она способствует яркому равномерному свечению, а различная цветовая гамма улучшает этот эффект. Для плавного переключения цветов на ленте можно подключить дистанционный блок, который будет автоматически переключать некую последовательность светодиодов.

 

Для освещения помещений с натяжными или стеклянными потолками очень удобно использовать светодиодную ленту. Она обладает углом излучения в 120 градусов, что позволяет равномерно подсвечивать всю область потолка. При этом используются блоки питания до 12 вольт, что во много раз сокращает потребление электроэнергии, чем с обычными лампами накаливания. А срок службы такой ленты достигает до 10 лет.

 

Монтируется светодиодная лента очень легко, но, прежде чем ее выбирать, следует определиться с уровнем влажности. Если планируется украшать лентой ландшафт вокруг собственного дома, то лучше использовать защищенные модели, которые также можно использовать для подсветки бассейнов. В сухом помещении можно использовать простую менее дешевую ленту, конечно, если сверху нет соседей, которые любят топить чужие квартиры.

 

Светодиодная лента продается в рулонах и имеет клейкую основу, поэтому при ее установке не потребуется дополнительных креплений. Она очень гибкая и располагать ее по периметру не создает труда. Преимущество в этих лентах, особенно для тех, кто не смыслит в электричестве, то, что при неправильном соединении контактов к источнику питания не произойдет замыкания, и светодиоды не перегорят, просто необходимо будет поменять позицию.

 

Для разнообразия световых решений в интерьере можно использовать RGB-ленту, которая при помощи пульта может отражать свечение различных цветов. Конструкция у нее немного сложнее, чем у лент с одноцветными светодиодами, то есть вместо двух проводков имеет четыре – один общий и три вспомогательных (по одному на каждый цвет).

 

При перегорании одного светодиода перестает светить только триада, в которую он входит, а не вся лента, как это обычно бывает в гирляндах. Проблему можно устранить, заменив негодный светодиод на новый, и устройство будет продолжать работать бесперебойно.