Доводы в пользу выбора футболки с рисунком и без негоКак утверждают психологи, человек выбирает одежду исходя из ряда подсознательных стимулов, своих поведенческих особенностей, мировоззренческих стереотипов и даже политической ситуации в стране. Он никогда не купит футболку, изображающую нечто противоречащее его взглядам, чуждое его убеждениям и образу жизни.

 

Например, спокойная и уравновешенная личность не купит майку, где нарисован бравый ковбой, несущийся во весь опор на лошади и занесший над головой лассо. А привыкший скандалить и выяснять отношения хулиган, имеющий нездоровое пристрастие к спиртному, вряд ли захочет купить одежду, на которой изображены идиллический пейзаж, патриархальные картины сельской жизни, домашние питомцы и любые прочие образы, вызывающие положительные эмоции.

 

Понять эту закономерность нетрудно, поскольку выход в свет в футболке с тем или иным изображением означает готовность отождествить себя с нанесенным на нее рисунком в глазах окружающих. Однако во многих случаях излишним кажется любой рисунок на одежде, так как необходимость в самовыражении через него не только полностью отсутствует, но и оказывается совершенно неуместной.

 

Например, если предстоит деловая встреча, где отношения должны быть построены на формальной основе, где не будет никаких дружеских улыбок, разговоров о семье, гастрономических предпочтениях, любимых фильмах и увлечениях. В таких случаях нужно надевать футболку вообще безо всякого рисунка, чтобы не подать собеседнику никаких знаков к установлению личных связей, к переходу на отвлеченные темы и к построению неформальных отношений. Но если футболка надевается перед обычной прогулкой по улице, перед посещением футбольного матча, перед дружеской встречей в кафе, то она вполне может нести на себе изображение той или иной близкой характеру ее обладателя сцены.

 

Более того, в некоторых случаях наличие такого рисунка на футболке просто необходимо, - иначе человека сочтут необщительным, замкнутым, чужим данному обществу, а также эгоистично сосредоточенным на своих собственных интересах. Поэтому на спортивное соревнование нужно идти в футболке с символикой любимой команды, а на загородный пикник у реки отправляться в майке, щедро разрисованной растениями, цветами, корабликами и вообще чем угодно.

 

Таким образом, выбор футболки с рисунком или без него зависит от предстоящих мероприятий, встреч, визитов, общей программы действий. В тех случаях, когда рисунок вызовет недоумение и будет отвлекать, от него нужно отказаться, но если он поможет установить личный контакт и разрядить обстановку, то он будет просто необходим.

 



Главное за месяц