Как правильно выбрать детские игрушкиМногие родители замечали, что несмотря на то, что у их детей множество игрушек, они практически не обращают на них внимания. В чем может быть дело? Дело в том, что не имеет значения количество игрушек — даже несколько удачно подобранных изделий принесут ему иного радости, если соответствуют его вкусам и возрасту.

 

Детские игрушки — это, прежде всего, не просто развлечение, а отличная тренировка моторных и психологических функций. С учетом того, что ребенок в значительной степени зависит от социума, ему нужно показывать, как правильно играть. Только в этом случае он поймет, как все делать правильно. Не стоит ориентироваться в магазине на то, что показывает ребенок — дети любят все яркое и необычное, не задумываясь при этом, хочется ли им с этим играть.

 

Тем не менее, если возраст ребенка не соответствует игрушке, то интерес к ней будет недолгим. Однако не следует полагаться и на вкус взрослых — просто в дни их детства игрушки были значительно проще, да и было их гораздо меньше, поэтому многие родители компенсируют нехватку игрушек в детстве на своих детях, покупая им то, что они хотели бы иметь сами. Играет свою роль и телевидение, особенно детская реклама, ярко демонстрирующая различные игрушки, вызывая у детей желание обладать ими, однако пусть такие игрушки хоть и модные, не факт, что дети с ними будут возиться.

 

Вот несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор и порадовать своих детей.

 

Чтобы игрушки приносили максимум пользы, важно, чтобы они были развивающими. Покупайте их в хороших магазинах, а от приобретений в сомнительных местах вроде переходов и вокзалов следует отказаться, иначе можно приобрести изделия, способные принести вред.

 

Уровень игрушек строго соответствует возрасту (пометка об этом есть на любой нормальной игрушке). Для самых маленьких желательно покупать игры из натуральных материалов, поскольку они все пробуют на вкус, а также опасайтесь слишком ярких красок, так как они далеко не всегда безопасны для детей.

 

Выбирая детские игрушки Воронеж не должен игнорировать изделия из дерева — их прекрасно обрабатывают и в них нет никакого вреда, благодаря их экологичности. Если вы выбираете мягкие игрушки, то обязательно проверьте их ворс (не должен от контакта оставаться на руках и легко «линять»), а также просмотрите все детали (глаза, нос и др.), которые должны держаться очень крепко. В некоторые модели встраивают звуковые эффекты — проследите, чтобы они не испугали ребенка.

 

Немаловажно обращать внимание на то, чтобы игрушки напоминали реальные существа и предметы. Лучше позаботиться о том, чтобы до пятилетнего возраста ребенок вообще не сталкивался с популярными игрушками в виде монстров и устрашающих существ — это позволит уберечь его от психологических травм.