В 2014 году исполняется 300 лет Санкт- Петербургской кунсткамере. Это первый официальный российский музей. Частные собрания редкостей были и до того, достаточно упомянуть, как бережно хранили старые книги старообрядцы. Но именно кунсткамера, созданная на основе бывших у Петра Первого коллекций, и созданная ровно спустя десять лет Российская Академия наук стали организаторами правильной, систематической научной работы в России.

 

Хотя исследования природы за последние триста лет сделали гигантские шаги вперед, раздвинув границы знаний человека от поверхности Земли в недра океанов и материковой тверди, космоса и даже вглубь, если можно так выразиться строения вещества, значение и величие первого Российского научного музея со временем не стало меньше. 

 

Основная тема, которая освещается в Кунсткамере,- это человек. Не его психология или анатомия (за некоторым исключением), а человек в его взаимосвязи с природой и человеческим обществом. Соответственно, так и называются разделы Кунсткамеры, рассказывая о человеке в привязке к его географии. Это Северная Америка, Япония, Африка, Китай и Монголия, Индия и Индонезия, Австралия и Океания. Коллекции разделов описывают быт, привычки, этнографические особенности народов, населяющих эти территории, и содержат богатый исторически ценный материал. Отдельно представлен анатомический раздел. Он не является копией обычных анатомических музеев, в которых описан человек, это собрание редких отклонений в развитии, своеобразный молчаливый призыв беречь природу и человека как часть ее. Добавлен раздел «История Кунсткамеры и русской науки XVIII в.»

 

 

Санкт-Петербург – один из мировых культурных центров. В городе постоянно проходят самые различные научные, культурные, общественные или спортивные события, которые привлекают значительное внимание как россиян, так и граждан близкого и далекого зарубежья. На какой бы срок гости не приехали в город – они смогут с интересом и пользой для себя провести все свое время.

 

Петербург – густонаселенный город. Но нет нужды бояться, что, приехав в Северную столицу, не будет где переночевать. А ночевать придется, так как даже бегло не осмотреть сокровища города на Неве за несколько дней. За неделю можно совершить только обзорные экскурсии. Поэтому каждый гость города сможет найти себе уютные 4-х звездочные отели в Санкт-Петербурге на сайте Планета Отелей. 

 



Главное за месяц