Нейрохирургия под музыкуГруппа медиков США в режиме реального времени транслировала в Twitter процесс нейрохирургической операции на головном мозге. Примечательно, что в процессе имплантации электродов, пациент не только был в сознании, но еще и играл на гитаре.

 

Процедура имплантации электродов для стимулирования структур головного мозга при болезнях идиопатического тремора и паркинсонизма, проводится без наркоза – сам пациент должен находиться в сознании и вести мыслительную деятельность, в противном случае сама операция может выйти неудачной. Многие люди, узнав о процедуре, отказываются от неё, боясь, боли либо неприятных ощущений. Вышеозначенный выход «в прямой эфир», по мнению медиков, поможет многих людям преодолеть страх перед этой операцией. 

 

В качестве пациента, играющего на гитаре, выступил местный актёр и музыкант, страдающий тремором еще с 2006 года: в последнее время его недуг не позволял полноценно выступать перед публикой. Примечательно, что уже после первого сеанса стимуляции, качество исполнения гитарного аккомпанемента на операционном ложе, существенно улучшилось – это признали даже скептики. 

 

На данный момент на учете у всех медиков США по двух вышеозначенным болезням числится около 11 миллионов человек.

 



Главное за месяц