Существование вентиляционной системы не возможно без воздуховода. Воздуховод представляет собой трубы, слаженные в одну систему. Он обеспечивает перемещение воздуха в системе.


Есть несколько разновидностей воздуховодов:
- прямоугольные;
- круглые.


Буквально несколько лет назад огромной популярностью пользовались прямоугольные воздуховоды, однако сейчас ситуация поменялась, и предпочтение достается круглым воздуховодам.


Воздуховод производится из полосовой стали. Популярные гибкие круглые воздуховоды, так как изготавливаются из полимерных материалов высокого качества.


Воздуховоды круглые цена несколько ниже, чем на прямоугольные, примерно на 40%, это позволяет хорошо сэкономить на системе вентиляции. В большинстве случаев можно использовать вместо прямоугольного воздуховода несколько круглых.


Почему круглые воздуховоды дешевле?


1. Малое количество деталей и узлов, малые размеры.
2. Быстрый процесс изготовления.
3. Легкость в монтаже.
4. Короткий периметр позволяет сэкономить средства на изоляции.

 

Преимущества круглых воздуховодов


У круглых воздуховодов есть масса преимуществ, среди которых можно выделить основные:
1. Возможность легкого оснащения необходимыми измерительными приборами, позволяющими осуществлять контроль потока расхода воздуха.
2. У круглых воздуховодов отсутствуют выступы, поэтому места для установки нужно в разы меньше, чем для прямоугольных. Если воздуховоды монтируются рядами, то это неоценимое преимущество.
3. Падение давления ниже, а значит потребление электроэнергии значительно экономится.

 

Гибкие или жесткие воздуховоды с любым сечением необходимо регулярно очищать, иначе в них может образовываться плесень, накапливаться пыль и вместо свежего потока воздуха система будет подавать грязный, неочищенный и вредный воздух. Круглые воздуховоды удобно чистятся при помощи специальных вращающихся щеток, насаженных на промышленные пылесосы.


Вентиляционные системы могут быть с переменным или постоянным расходом воздуха, как правило, они характеризуются большим уровнем шума. Круглый воздуховод гибкого сечения смягчит шумовые характеристики вентиляционной системы.


На данный момент круглые воздуховоды, это оптимальный вариант для вентиляционной системы, сочетающий в себе ценовую доступность, отличные технические характеристики и долгий срок службы. Они активно используются в домашнем и промышленном использовании, хорошо очищают воздух и экономят электроэнергию.

 




Главное за месяц