По результатам проверки прокуратуры Забайкальского края создано уголовное дело, основными фигурантами которого являются глава Государственной лесной службы, а также несколько должностных лиц местного правительства. Чиновникам инкриминируется служебная халатность, повлекшая за собой распространение масштабных лесных и земельных пожаров, непринятие своевременных мер по выходу из чрезвычайной ситуации.

 


Пресс-служба прокуратуры сообщает, что данные прокурорской проверки были переданы в Следственный комитет на рассмотрение вопроса о начала уголовного дела. Уже в этом день следователи по особо важным делам СУ СКР открыли уголовное производство по факту невыполнения полномочий государственными лицами региона.


В прокуратуре уточняют, что проверка обнаружила массу нарушений действующего законодательства, которые и стали причиной ненадлежащего исполнения обязанностей органами государственной власти региона. Отсутствие необходимых ресурсов для оперативного устранения природных катастроф, а также защита местных жителей и их собственности и ликвидация ЧС – вот основные формулировки из отчета о проверке. В данный момент ход дела контролируется прокуратурой края.


Напомним, что лесные пожары в Забайкальском крае начались еще 19 марта. На этой неделе из-за сильного ветра огонь переметнулся с лесных массивов на жилье и дачные сообщества. В результате от природного катаклизма пострадало около 21 000 человек, пламя также уничтожило 203 жилых и 284 дома в разных районах.