Много работы можно сделать собственными силами, начиная от классического прибивания гвоздя и заканчивая ремонтом компьютера в домашних условиях. Но вот что точно нельзя делать самостоятельно, так это устанавливать счётчики. Казалось бы, это ведь несложно: отрезать кусок трубы и на его место монтировать «намертво» счётчик горячей или холодной воды.

Но нет, на деле всё оказывается намного сложнее, и для монтажа даже самого простого счётчика необходимо специальное оборудование вроде нарезчика резьбы, угловой отрезной машинки, паяльника, специальных ножниц и много другого. Всего этого нет даже у самого продвинутого «самоделкина», а подручными инструментами здесь не справиться. К тому же без специальных знаний и опыта в этой сфере пытаться установить счётчик очень опасно, и в этом вы убедитесь уже при первом пуске воды по трубам. Поэтому если необходима установка счетчика, то обращайтесь только в специализированные организации, которые дают гарантию на выполненные работы. Сейчас услуги таких организаций не стоят дорого, поэтому даже нет смысла пытаться делать работу самостоятельно.

 

Трубы бывают разные…

А точнее стальные, медные, полипропиленовые и др. И каждый тип труб требует особого подхода, своего способа установки счётчика. Конечно же, начинается процесс монтажа всегда с одного и того же: с перекрытия воды. А вот дальше варианты монтажа могут быть самые различные. В случае со стальными трубами чаще всего отрезается кусок трубы, затем нарезается резьба с помощью специальных инструментов, после чего уже накручиваются фитинги и происходит окончательная установка счётчика. Есть также вариант с использованием газосварки, но его специалисты очень редко используют, особенно в жилых помещениях, ведь без запаха и копоти тут просто не обойтись. А вот полипропиленовые трубы соединяют между собой при помощи пайки. Сначала вырезают куски труб специальными ножницами, потом впаивают специальные переходники для счётчиков, после чего уже накручивают сами счётчики. Весь процесс установки счётчиков занимает примерно 1 час, иногда больше, здесь всё зависит от сложности работы.

 

Проверка счетчика также должна проводиться своевременно, дабы вовремя выявить износившиеся соединения, а также неисправность самого счётчика. Проблему лучше предупредить, чем лечить, поэтому не забывайте заказывать периодическую проверку счётчиков в специализированной организации.