От лишнего звука хотят избавиться более половины жильцов современных домов, особенно панельных. Тонкие стены, а также потолок и пол практически не поглощают звуки ваших соседей, благодаря чему идеально слышны не только музыкальные начинания юных дарований в соседних квартирах, но даже храп по ночам. А если ещё у соседей живёт милая собачка, которой скучно днём без хозяев, поэтому она воет часами, то о спокойной жизни вы точно забудете. Источники шума могут быть разные, но все они решаются одним эффективным способом – звукоизоляцией помещений. Однако у многих граждан сложились своеобразные мифы о звукоизоляции помещений, которые мы и рассмотрим в данной статье.

 

Звукоизоляция не защитит от всех звуков

Согласитесь: зачем человеку прокладывать изоляцию, если она всё равно не защитит от топота детишек сверху? Для таких людей у нас есть радостная новость: современные изоляционные материалы защищают сразу от всех звуков. Да, на сегодняшний день звукоизоляция помещений полностью избавляет от воздушного шума (разговоры, музыка, храп, крики), от ударного шума (топот, стук), а также от структурного шума (работа лифта, насосов и т.п.). Т.е. вы будете изолированы ОТ ВСЕХ звуков СРАЗУ, полностью забыв, что соседи вообще существуют.

 

Звукоизоляция значительно уменьшит метраж комнат!

Оговорочка: она сильно уменьшала метраж раньше, когда на хорошую звукоизоляцию нужно было пожертвовать минимум 5 сантиметров (а порой доходило до 10 см) на каждой стене. В итоге помещение существенно уменьшалось в размерах. Однако громоздкие многослойные панели остались в прошлом, и сейчас можно без проблем заказать или же сделать своими руками звукоизоляцию помещения из современных материалов. Так, сейчас активно применяются немецкие панели PhoneStar, которые минимально уменьшают метраж комнат. Есть также тяжёлые мембраны TEKSOUND, толщина которых составляет всего лишь 3,7 мм, сделаны они из особого минерала арагонита. Помимо этого можно использовать ISOPLAAT, толщина плит которого варьируется от 5 до 7 мм. В итоге ваша звукоизоляция «съест» не более 1 см каждой стены, потолка и пола, что будет абсолютно незаметно.

 

Или не буду слышать я, или не будут слышать меня

Раньше действительно можно было сделать только или звукоизоляционную защиту (когда вы никого не будете слышать), или шумопоглощающую (когда никто не будет слышать вас). Но современные материалы совмещают в себе сразу обе характеристики, в результате чего как вам никто не будет мешать, так и вы не нарушите больше спокойствия ваших соседей.

 

Однако звукоизоляция помещений – процесс комплексный и очень сложный. К примеру, звукоизоляция деревянных перекрытий требует большого опыта и знаний. Поэтому лучше доверить звукоизоляцию проверенным специалистам, ведь если и делать защиту на долгие годы, то делать её качественно!