Речь пойдет не о том, как купить виллу в США или вложить в бизнес миллион долларов. Самый обыкновенный человек, владеющий в совершенстве своей профессией, имеет хорошие возможности для этого. Допустим, вы живете в Москве, по профессии, например, сварщик, но мечтаете, чтобы ваши будущие дети родились и выросли в США.

 

Всех ваших капиталов – одна лишь квартира, доставшаяся по наследству. Прежде всего, надо найти себе здесь место работы. Не по объявлениям в Интернете, конечно, без знания языка это будет сложно, а при помощи любой из контор по трудоустройству, работающей в направлении Штатов. Хорошие рабочие нужны всегда, заявки на сварщиков высокой квалификации подают многие фирмы, и до нас они доходят через эти самые службы трудоустройства. Если вы сварщик 5-го разряда – возможно, у вас даже выбор появится. Как вы будете выбирать – дело ваше. Может, у вас уже есть живущие там знакомые, и вы выберете место поближе к ним. Вы даете свое добро, подписываете контракт и получаете долговременную рабочую визу.

 

Половина дела сделана, теперь надо найти, где жить. Вопрос, на что покупать там жилье, не встает - у вас же есть квартира в Москве. Стоимость недвижимости в США находится практически на том же уровне, что и у нас. Простое жилье дешевле, комфортное – дороже, в столице и в глубинке тоже солидная разница. Можно сказать так: если вы продали квартиру где-то на окраине Москвы, то вполне сможете купить такую же на окраине Нью-Йорка. А если это – небольшой город, то может хватить на небольшой домик. Главное – перебраться, а потом уже можно будет освоиться, продать это временное жилье, взять кредит и купить что-то получше. Главное – работа у вас есть, вы быстро поймете, оценили ли там ваши умения. Выезжая по рабочей визе, можно взять с собой жену и детей. Не забывайте – если ваши дети будут рождены в США, они автоматически становятся гражданами этой страны. Вот такое интересное правило. Вы можете жизнь прожить, не имея гражданства, а дети получат его по праву рождения.

 

Продали квартиру в Москве – пора устраиваться. Не стоит самостоятельно искать жилье – все равно, не зная местного законодательства, вы не разберетесь в юридических тонкостях. Для этого есть риэлторы. Найти русскоязычного тоже несложно – многие из наших эмигрантов выбрали эту профессию и за пару десятков лет неплохо в ней освоились. Как искать? У них сайты на русском языке: забейте в поиск, что ищете - и из этого выбирайте. Для примера: одно из лучших агентств в США - Bogatov Realty. И да, обманывать клиентов здесь не принято: потеря лицензии для риэлтора – это катастрофа. Так что вас доведут до победного конца, вручат документ о праве собственности на квартиру и подскажут, как с ней поступать дальше – какие налоги платить, куда и как оплачивать коммунальные расходы. Поселившись, можно начать оформление вида на жительство. Это займет не менее года, но зато даст вам право жить в США хоть всю жизнь.

 



Главное за месяц