Против Арсена Авакова, который является министром внутренних дел Украины, Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело. Кроме него уголовное дело заведено также на олигарха Игоря Коломойского, губернатора Днепропетровской области. В сообщении, которое опубликовали на сайте ведомства, говорится о том, что данные граждане подозреваются в похищении людей, организации убийств, а также в том, что по их указанию были применены запрещенные методы ведения войны.

 

Организация военной операции, которая была направлена на убийство мирных гражданских лиц, - дело рук Авакова, Коломойского и других руководителей Минобороны Украины, именно к такому выводу склоняются следователи. В организованной спецоперации участвовали члены «Правого сектора», Нацгвардии, военнослужащие вооруженных сил. Также для карательных целей Коломойским был создан и полностью профинансирован батальон спецназначения «Днепр».

 

В заявлении СК говорится также о том, что в результате военной операции погибли более 100 гражданских лиц, включая граждан России, которые выполняли свою служебную деятельность – правозащитник Миронов и журналисты Волошин и Корнелюк. Кроме этого, Коломойский и Аваков были осведомлены о готовящемся похищении журналистов «Звезды» Антона Малышева и Андрея Сушенкова.

 

Коломойский, Аваков и их соучастники в самое ближайшее время будут объявлены следствием в международный розыск.

 



Главное за месяц