Грамотный монтаж кондиционеров

Долговременная и надежная работа кондиционера зависит на восемьдесят процентов от качества монтажа.


Поэтому обязательства по гарантии на купленную вами систему охлаждения несет та компания или организация, которая осуществила монтаж. Доверяйтесь только профессионалам! Мобильный или оконный кондиционер можно, кончено, установить самостоятельно. А вот все другие модели кондиционеров нуждаются в квалифицированном монтаже, который может осуществить только бригада специалистов, имеющих специальные навыки и инструменты.

 

 

В случае установки сплит-системы необходимо смонтировать наружный и внутренний блоки, электрическое питание подвести, соединить блоки соединительным кабелем и фрионовой трассой, установить дренажный шланг для вывода конденсата. Если вы планируете приобрести кондиционер, то для установки лучше использовать этап ремонта или строительства дома. В этом случае появляется возможность закрыть все коммуникации в стенах.  

 

В основном заказчики, когда устанавливают несколько кондиционеров или один, но достаточно мощный, не задумываются о том, что мощности, которая выделяется на квартиры, для их нормальной работы может не хватить. Естественно, возникают проблемы, решающиеся обычно в частном порядке, то есть получается разрешение в Мосэнерго на увеличение потребления, после чего им выделяется необходимая мощность. Этих проблем можно избежать, если ответственно подойти к вопросу – как правильно выбрать кондиционер по режимам работы, мощности и экономичности.

 

При установке внешних блоков, заказчики выказывают такое требование, как размещение его подальше от окна (по понятным причинам), забывая о том, что имеется такой аспект, как сервисное обслуживание. Дело в том, что для сервисного обслуживания, наоборот, желательно, чтобы внешний блок располагался в пределах досягаемости. А иначе придется альпиниста вызывать, что является дорогостоящим удовольствием. А ремонт кондиционеров в Москве выйдет вообще вам в кругленькую сумму.

 

Если не предпринять специальных мер, при установке внешних блоков в домах, сделанных из сэндвич-панелей, вероятна сильная вибрация, что влечет за собой усиление шума работы внешнего блока. По этой причине необходимо предусмотреть отдельный фундамент с вибрационной изоляцией и специальными подставками. Наружные блоки мощных моделей работают достаточно шумно. Поэтому необходимо обязательно посоветоваться с монтажной службой. А при установке внешнего блока берите во внимание не только ваши мнения и желания, но и прислушивайтесь к мнению соседей.

 

Все равно приходит то время, когда техника нуждается в обслуживании, поэтому заправка кондиционеров находится на повестке дня для тех, кто только планирует ее приобрести или уже имеет. А своевременная и качественная чистка кондиционера способствует максимальной производительности, снижению возникновения неисправностей, как отдельных его частей, так и всего устройства.

 



Главное за неделю

Главное за месяц